+7 (473) 232-17-17    vk.png 

ответ онлайн

+7 (473) 232-17-17    vk.png 

Написать в WhatsApp

Правильные вопросы продавцу недвижимости

Правильные вопросы продавцу недвижимости

06.08.2020
Правильные вопросы продавцу недвижимости

Правильные вопросы продавцу недвижимости: что нужно узнать, чтобы не попасть впросак

Покупка квартиры – очень серьезный и рисковый шаг и мало кто захочет рисковать своими деньгами. Поэтому, чтобы обезопасить себя и свои финансы, нужно хорошо подготовиться. Важный шаг в ходе процесса покупки – честный продавец. В этой статье мы рассмотрим вопросы, которые стоит задать перед совершением сделки, чтобы избежать многих неприятностей, выяснив подробности,  на начальном этапе.

Зачем нужны эти вопросы?

Кто-то может и не придать значения подобной процедуре и не будет их задавать. Такой покупатель рискует потратить свои деньги, но получить не то, чего он хотел. Эти аспекты необходимо уточнить, чтобы понимать мотивацию продавца, размеры квартиры, её историю, недостатки и т.д. Зная всё это можно решить: стоит ли это жилье требуемых денег, есть ли смысл торговаться, честен ли продавец и др.

Вопросы о продавце

Сюда можно отнести вопросы, которые позволяют узнать мотивацию, его интерес при продаже недвижимости.

  1. Почему было принято решение о продаже? Возможно, вопрос поможет открыть некоторые детали о квартире или её состоянии.
  2. Когда объект будет освобожден? Нужен, чтобы понять, когда можно будет заехать.
  3. Есть ли у продавца квартира, в которой он будет жить после продажи этой? Если у продавца нет такой, и он хочет её купить после сделки по данному объекту, то могут возникнуть некоторые неприятности после покупки.
  4. Выбран ли банк, который будет проводить сделку? Если он уже выбран, то это, как минимум, сэкономит Ваше время. От выбора финансовой организации зависит многое, поэтому нужно, чтобы она была надёжной.

О документах

Их необходимо задавать, чтобы убедиться в отсутствии/наличии рисков оспаривания собственности. Если таковые есть, то это может быть серьезной проблемой.

  1. Если ли арендаторы в этой квартире? Может возникнуть необходимость в уведомлении всех арендаторов.
  2. Находится ли жилье в наследстве? Квартира (или другая продаваемая недвижимость) может быть указана в наследстве.

О квартире (или другой недвижимости)

Нужно для понимания характеристик недвижимости и справедливости цены, установленной продавцом.

  1. Какова площадь? Один из главных параметров, от которых будет зависеть цена.
  2. Какая мебель может остаться после продажи? Иногда, продавец оставляет некоторые предметы интерьера т.к. она ему больше не нужна, но может представлять ценность для покупателя. Это может стать приятным бонусом при покупке.
  3. Какая установлена проводка? От материала, из которого она сделана, зависит её качество и, соответственно, её цена.
  4. О соседях. Полезно будет узнать о людях, живущих рядом. Квартира, где все соседи тихие и спокойные будет куда комфортнее, чем та, где рядом живет практикующийся музыкант. Но этот пункт не очень важен из-за того, что у квартиры может быть хорошая звукоизоляция и жилец не будет испытывать проблем из-за соседей.
  5. Расстояние до остановок, магазинов и т.п. Серьезно повлияет на комфорт жизни.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели вопросы к продавцу при покупке недвижимости. Их будет полезно записать, чтобы не забыть самое важное во время разговора. Мы обратили Ваше внимание только основные. Не бойтесь задавать свои личные вопросы! Если Вы решили купить квартиру в Наших ЖК и для этого Вам нужно составить заявку на ипотеку, то наши специалисты готовы помочь и избавить Вас от лишних проблем и затрат времени.

Партнеры
Узнайте подробности:

+7 (473)232-17-17

ГК Проект Инвест Контакты:
Адрес: ул. 25 Октября, д. 45, офис 210, 2 этаж 394036 Воронеж,
Телефон:+7 (473) 212-26-78, Электронная почта: nashakvartira@bk.ru