+7 (473) 232-17-17    vk.png 

ответ онлайн

+7 (473) 232-17-17    vk.png 

Написать в WhatsApp

Перепланировка квартиры: что допустимо

Перепланировка квартиры: что допустимо

20.04.2020
Перепланировка квартиры: что можно делать, а чего не стоит

Перепланировка квартиры: что можно делать, а чего не стоит

Многие из нас, решив провести ремонт в своей квартире, подумывают внести кардинальные изменения в интерьер, снести перегородки или увеличить площадь комнат. Стоит понимать, что далеко не все из перечисленного допускается делать в собственных апартаментах.

Если площадь жилища оставляет желать лучшего, то собственник пытается всеми силами увеличить полезное пространство комнат, прибегнув для этого к перепланировке. Она заключается в объединении различных помещений. К примеру, двух жилых комнат или гостиной и лоджии. Нередко жильцы объединяют ванну и санузел. В результате этого повышается уровень комфорта при нахождении в более просторном помещении. Стоит обратить внимание на то, что многие виды планировок являются незаконными. Ряд из них и вовсе противоречит нормам строительной безопасности.

Переустройство и перепланировка - в чем разница?

Обратившись к статье No 25 жилищного кодекса, можно узнать, что под переустройством понимают внесение изменений в жилье путем переноса инженерных коммуникаций — водопровода, газопровода, канализации и не только. В техпаспорте такие изменения не отображаются. Что касается перепланировки, то это изменения, которые в обязательном порядке должны быть отражены в паспорте на жилище. Допустим, если перегородки были заменены новыми, то это переустройство. Если же они были снесены, то это уже перепланировка.

Риски

Незаконная перепланировка квартиры не станет причиной невозможности проведения сделки. К примеру, банк не выдаст ипотеку на жилье, в котором изменения не были отражены в техническом паспорте. Конечно же, несущественные перепланировки вряд ли станут преградой для осуществления сделки купли-продажи. К ним стоит отнести монтаж новых перегородок или расширение дверных проемов. Вот, что касается сооружения дополнительной ванной комнаты или переноса кухни, то это уже серьезные изменения, которые могут стать причиной неприятных последствий.

Казалось бы, что особенного в расширении комнаты? Ведь данное мероприятие никоим образом не отражается на качестве жизни соседей. Такое самовольное поведение проявит себя позже в появлении трещин в стенах дома.

Незаконная перепланировка — кто несет за нее ответственность?

В лучшем случае контролирующие органы заставят вернуть все в прежнее состояние. Если же перепланировка была основательной, то есть вероятность того, что квартира будет реализована в принудительном порядке на торгах. Владельцы получат за нее символичную сумму, которой едва хватит на приобретение более простого жилища где-нибудь на окраине или в области. Перепланировку можно оставить, если внесенные коррективы не представляют опасности для дома в целом, и не ухудшают комфорт соседей. Но, доказать все это придется в суде. Тем, кто приобрел апартаменты с незарегистрированными изменениями, придется узаконить их. Опять же, не избежать визита в судебный орган. Обычно новый проект утверждается в течение 4-6 месяцев с момента подачи заявления.

Получение разрешений

Согласованием изменений обычно занимаются специализированные организации. Они соберут все необходимые документы и предоставят их в многофункциональный центр. Решение о приеме или запрете принимает лишь спецорган. В большинстве случаях по таким делам выносят положительные решения. Если не были ущемлены права других жильцов, а также не пострадали несущие стены, то новые коррективы будут отражены в проектной документации.

Что запрещено делать в рамках перепланировки

Перечисленное ниже ни в коем случае нельзя делать:

  • Размещать на лоджиях и балконах системы отопления, подключенные к централизованной сети;
  • Располагать под обшивкой системы отопления, подачи воды и газоснабжения;
  • Нагружать конструкции выше нормы. Максимальная нагрузка на них отражена в технической документации;
  • Размещать санузел под кухней жильцов снизу. Исключение — двухуровневые апартаменты;
  • Располагать кухню над спальнями соседей снизу;
  • Блокировать или переделывать системы вентиляции.

Что разрешается

Все, представленное ниже, допускается:

  • Создание единого санузла путем объединения туалета и ванной комнаты. Но, тут есть одна оговорка — коррективы в существующий водопровод не должны быть внесены;
  • Увеличение или уменьшение квадратуры прихожей, коридора или кухни;
  • Объединение или разделение жилых помещений. В каждой из комнат должно остаться хотя бы одно окно и не менее 9 кв.м.

Допускается ли объединение кухни и гостиной?

Если используется газовая плита, то объединить два помещения невозможно. Если стоит электрический прибор, то это допускается, но при этом должна оставаться четкая граница между кухней и гостиной. Ей может выступать пластиковая перегородка до половины стены.

Тем, кто решит приобрести квартиру в одном из многоквартирных домов, построенных ГК «Проект Инвест», не придется в будущем проводить перепланировку. Мы заранее позаботились об удобном расположении комнат и их просторной квадратуре.

Вернутся к списку новостей
Партнеры
Узнайте подробности:

+7 (473)232-17-17

ГК Проект Инвест Контакты:
Адрес: ул. 25 Октября, д. 45, офис 210, 2 этаж 394036 Воронеж,
Телефон:+7 (473) 212-26-78, Электронная почта: nashakvartira@bk.ru