+7 (473) 232-17-17    vk.png 

ответ онлайн

+7 (473) 232-17-17    vk.png 

Написать в WhatsApp

Комната для школьника

Комната для школьника

15.06.2020
Расположение мебели и оформление комнаты - исходя из состояния здоровья ребенка и возрастных рекомендаций.

Комната школьника: зонирование пространства и выбор предметов интерьера

Когда ребенок достигает школьного возраста, перед родителями стоит вопрос не только выбора учреждения, но и покупки принадлежностей. Очень важно правильно обустроить комнату будущего обучения. Такое личное пространство должно быть удобным, многофункциональным и современным. Чадо будет продолжать расти, развиваться, по мере взросления в его комнате придется менять мебель или добавлять новые элементы интерьера.

Разделение на зоны

Очень важно при обустройстве распределить пространство на функциональные зоны. Ребенку нужно иметь место для отдыха, сна и занятий. Если в комнате находится двое детей, им будет трудно делить один учебный стол. В таком случае важно учитывать интересы каждого.

Учебная зона

Подготовка к занятиям отнимает большое количество времени. Место, где занимается школьник, необходимо оборудовать письменным столом, стулом, полками для школьных принадлежностей так, чтобы ему было удобно. Учебную зону можно выделить небольшим подиумом или напольным ковром. Такой уголок поможет сосредоточиться на выполнении домашних заданий.

Внимание! Все школьные принадлежности должны быть под рукой.

Полки или закрытый шкафчик для учебников и тетрадей располагают рядом со столом. Канцелярским принадлежностям лучше всего отвести специальные ящики внутри.

С появлением в расписании уроков информатики потребуется компьютер и принтер. Все эти устройства также необходимо грамотно разместить в учебной зоне.

В последнее время дизайнеры предлагают использовать в качестве столешницы широкие подоконники. С одной стороны, это очень удобно, особенно в малогабаритных квартирах. На такой поверхности легко найти место и для компьютерной техники, и для книг, и для поделок.

Но для ученика начальных классов такой вариант не подходит по нескольким причинам:

  • Столешницу нельзя отрегулировать по высоте;
  • Естественное освещение не должно быть фронтальным, так как солнце может слепить глаза.

Лучше всего установить вдоль стены большую столешницу так, чтобы была возможность регулировать ее высоту. Такая поверхность позволит все вышеописанное и даже выделить место для творчества. Над столешницей можно установить разноуровневые полки, а свободное место под ней отдать тумбочкам на колесах. Такой вариант подойдет семьям с двумя детьми.

Не стоит забывать о растениях. Они украсят и освежат пространство.

Спальная зона

Место, где расположена кровать, призвано быть комфортным. Если в комнате находится два чада, их спальную зону можно оборудовать двухъярусной кроватью и отделить ее от учебной зоны диванчиком, шкафом или раздвижной перегородкой. Поверхность перегородки с двух сторон пригодится в качестве интерактивной доски или для выставки рисунков.

Зона для игр

Школа — новый этап в жизни ребенка, требующий дисциплины и ответственности. Но это не означает, что ученику нужно попрощаться со своими игрушками. Этим важным ценностям необходимо выделить отдельное местоположение. Для игрушек подойдет отдельный шкафчик-пенал, закрытый ящик или стеллаж. С возрастом будут меняться увлечения, и содержимое полок также будет меняться.

Если пространство не позволяет установить дополнительные предметы, рекомендуют выделить место в спальной зоне, подальше от письменного стола. Прикроватная тумбочка или настенные тканевые сумки-кармашки станут прекрасным вместилищем.

Уголок для спорта

Между занятиями школьник должен иметь возможность размяться и активно подвигаться. В детской желательно оборудовать турник, качели, кольца или шведскую стенку. Это не займет много пространства. Съемный турник можно оборудовать в дверном проеме, кольца и стенку - в любом свободном месте.

Освещение

Оно необходимо равномерное и не слишком яркое. Письменная поверхность обязана находиться близко к основному источнику дневного света. Важно поместить ее у окна так, чтобы свет падал с правильной стороны. Если Ваше чадо правша — свет нужен слева. Если левша — справа. Также обязательна правильно подобранная настольная лампа. Ее высота и наклон должен регулироваться. Светодиодную лампочку желательно выбрать матовую, мощностью 60 Вт.

Выбор предметов интерьера

Вся мебель для детской призвана быть абсолютно безопасной и комфортной.

Обстановка для учебной зоны

Такого рода предметы нужно подбирать по росту. Стул и стол обязаны быть рекомендуемой высоты. Чадо не всегда может контролировать свою осанку, а неправильное положение за столом может серьезно повлиять на формирующийся позвоночник. Столешница рекомендуется ниже грудной клетки на 2-3 см, локти должны опираться свободно, без напряжения. Стул желательно выбирать без подлокотников. Он рекомендован с жесткой ортопедической спинкой.

Внимание! Не стоит покупать ученику младших классов стул на колесиках, который нельзя зафиксировать. Ребенок с удовольствием будет кататься на нем, что очень отвлечет его от выполнения домашних заданий. Также вращающийся вариант легко изменяет положение относительно стола, что вредит осанке.

Лучшим выбором будет классическое исполнение с регулируемыми ножками. Если обычный стул слишком высок, в этом случае важно оборудовать подставку для ног. Ее можно соорудить из подручных материалов. Также для этих целей подойдет маленькая деревянная табуретка или стопка книг, уложенная в плотную коробку для обуви.

Ребенок быстро растет, а у родителей не всегда есть возможность купить новую мебель. Выходом из положения станет школьный стол-трансформер. Его стоимость выше обычных вариантов, но он прослужит до окончания школы. У такой меблировки легко изменяется высота ножек и наклон столешницы. Правильно установить уровень стола и стула поможет специальная таблица.

Возраст, лет Рост, см Высота столешницы, см Высота сидения, см
5-6 100-112 50 30
7-8 113-127 53 35
9-10 128-137 56 37
11-12 138-144 59 39-40
13-14 146-154 63 43
15-16 156-162 67 45
17-18 больше 163 см 71 47


Полка для книг желательно размещается сверху столешницы так, чтобы ученик мог легко до нее дотянуться. Стеллажи и шкафчики для школьных принадлежностей устанавливают рядом с письменной поверхностью. Здесь же необходимо выделить крючок для ранца.

Для школьников средних и старших классов отличным вариантом станет комплект мебели, в который входит:

  • Письменный стол-трансформер с полками для компьютера и принтера;
  • Стул-трансформер на колесах;
  • Шкафчики с полками для учебных принадлежностей. Полочки в таких комплектах легко регулируются по высоте.

Мебель для личного пользования

Шкаф для одежды и личных вещей лучше всего сделать в виде купе глубиной 40 см. Если он оборудован выдвижными ящиками, то последние желательно оборудовать фиксаторами, чтобы они не вынимались полностью.

Кровать не обязательна слишком большая. Спальное место покупать на вырост лучше, когда ребенок находится в диапазоне 10-12 лет. Это может быть раскладной диван или обычная кровать. Отличным решением станет кровать-подиум с выдвижными ящиками для хранения игрушек, постельного белья и других вещей. Если детей двое и они близки по возрасту, двухъярусная кровать сэкономит много места. Обязательное условие — наличие ортопедического матраса.

Оформление стен

Стены комнаты школьника желательно окрашивать, а не оклеивать обоями. Во-первых, обои должны быть абсолютно безопасными. Во-вторых, они быстро пачкаются и их необходимо регулярно менять, а это не всегда удобно. Лучше всего покрасить стены нейтральными ахроматическими оттенками.

Для комнаты школьника прекрасно подойдет:

  • Молочно-белый (сливочный) оттенок;
  • Все оттенки светло-серого в теплой и холодной тональности (серо-бежевый, серо-зеленый, серо-голубой);
  • Пепельно-розовый, светло-желтый.

Такие цвета не будут отвлекать, под него подберется любой комплект меблировки и штор. А чтобы такой стиль не казался скучным, можно украсить стены яркими акцентами. Для этих целей подойдут рисунки, дипломы или грамоты школьника, оформленные в рамки. Огромный плюс окрашенных стен в том, что не нужно часто делать ремонт.

Отличным решением может стать превращение одной из стен в учебную доску. Покрасив участок стены в сине-фиолетовый цвет, родители дадут возможность ребенку выражать свои мысли при помощи цветных мелков. Такую «доску» легко мыть и ее всегда можно покрасить заново.

Также дизайнеры советуют выделить стену зоны обучения контрастными цветами, способствующими мозговой активности.

Для этого подходят:

  • Синий (ультрамарин);
  • Голубой;
  • Оранжевый;
  • Светло-зеленый;
  • Неяркий желтый.

Не стоит использовать для покраски стен детской зеленый или синий цвет. Это будет утомлять ребенка. Также не рекомендуют использовать яркие горячие оттенки — оранжевый, красный и т.п. Так как со временем сильно раздражают.

Выбирая расположение мебели и оформление комнаты, руководствуйтесь прежде всего здоровьем Вашего ребенка. После же принимайте его предпочтения, так как основную часть времени он должен будет учиться и отдыхать именно в собственном пространстве.

Партнеры
Узнайте подробности:

+7 (473)232-17-17

ГК Проект Инвест Контакты:
Адрес: ул. 25 Октября, д. 45, офис 210, 2 этаж 394036 Воронеж,
Телефон:+7 (473) 212-26-78, Электронная почта: nashakvartira@bk.ru