+7 (473) 232-17-17    vk.png 

ответ онлайн

+7 (473) 232-17-17    vk.png 

Написать в WhatsApp

Зачем нанимать риэлтора? Собираем документы на квартиру

Зачем нанимать риэлтора? Собираем документы на квартиру

11.02.2020
Зачем нанимать риэлтора? Экономим деньги на подборе квартиры

Зачем нанимать риэлтора? Собираем документы на квартиру

Обойтись без услуг риэлтора не так сложно, при желании и наличии свободного времени Вы сможете сэкономить.

Собираем необходимые для переоформления недвижимости документы

Оригиналы правоустанавливающих документов на жилье

Вам нужно убедиться, что квартира перешла к ее нынешним владельцам легально. Доказательствами будут договоры купли-продажи, дарения, мены, по наследству и т. д.

Справка из БТИ

Получить ее можно самостоятельно в БТИ по месту расположения квартиры. Стоимость справок зависит от срочности ее изготовления, потребуются паспорта всех владельцев жилья. Справка действительна на протяжении месяца, в ряде случаев для ее выдачи потребуется выезд техника в квартиру для проверки планировки.

Документы, которые подтвердят личность участников сделки

Это должны быть паспорта, свидетельства о браке, свидетельства о рождении, о смене фамилии и отчества и т.д.

Выписка, взятая из домовой книги

Вам нужно проследить за тем, кто был прописан в квартире с момента ввода дома в эксплуатацию. Если в жилье были зарегистрированы несовершеннолетние дети, то нужно проверить, было ли использовано ими право на приватизацию. Если не использовано, то стоит насторожиться. Договор на приобретение квартиры можно расторгнуть через суд на протяжении трех лет после достижения прописанным в квартире несовершеннолетним возраста 18 лет.

Получение согласия на сделку органами опеки и попечительства

Если в продаваемой квартире зарегистрированы несовершеннолетние, то нужно разрешение на сделку от этих инстанций.

Справка об отсутствии задолженности по коммуналке

Не поленитесь получить и этот документ, иначе долг придется погашать Вам.

Выяснение юридической чистоты жилья

Покупатели часто обращают внимание на квартиры, которые стоят немного дешевле рыночной стоимости. Но низкая цена бывает не только из-за желания владельца жилья поскорее выручить деньги за свои квадратные метры. Иногда он хочет усыпить внимание покупателя, отвлечь его от юридической чистоты жилья. При ее проверки рекомендуем обращать внимание на следующие аспекты:

  • Количество сменившихся владельцев за последнее время, причины перехода права собственности;
  • Попросите справки о собственниках жилья из наркологического и психоневрологического диспансеров;
  • Узнайте, состоял ли собственник в браке. Если да, то обратите внимание на срок его заключения и расторжения. Если квартира приобреталась в этот период, то нужно обязательно попросить у второго супруга письменное согласие на продажу этой совместно приобретенной квартиры. Если были прописаны несовершеннолетние, то проследите за тем, куда именно они были выписаны.
  • Узнайте, не был ли выписан из квартиры один из членов семьи владельца в связи с отбыванием наказания в тюрьме. После возвращения он может оспорить сделку;
  • Поговорите с соседями о владельцах жилья, они могут Вам прояснить мотивы продажи квартиры и данные о ее юридической чистоте.

Стоит ли приобретать квартиру по доверенности?

Если от имени собственника жилье продает другой человек, то обязательно узнайте, жив ли и здоров владелец. Причины продажи квартиры по доверенности должны быть очень убедительными. Есть практика, когда мошенники продавали квартиру от лица скончавшегося или находящегося в психоневрологическом диспансере родственника.

Выяснения юридической чистоты жилья можно избежать, если покупать квартиру напрямую у застройщика. В нашей компании «Проект Инвест» квартиры строятся на совесть. Вы будете первым владельцем квадратных метров, а значит от многих описанных выше подвохов можно уйти.

Партнеры
Узнайте подробности:

+7 (473)232-17-17

ГК Проект Инвест Контакты:
Адрес: ул. 25 Октября, д. 45, офис 210, 2 этаж 394036 Воронеж,
Телефон:+7 (473) 212-26-78, Электронная почта: nashakvartira@bk.ru