+7 (473) 232-17-17    vk.png 

ответ онлайн

+7 (473) 232-17-17    vk.png 

Написать в WhatsApp

На что нужно смотреть при покупке квартиры

На что нужно смотреть при покупке квартиры

11.02.2020
Разбираемся во всех тонкостях подготовки к покупке квартиры

На что нужно смотреть при покупке квартиры

Важно знать, на какие 5 пунктов во время сделки с приобретением квартиры стоит обратить внимание, чтобы не возникло больших проблем в будущем.

Рассмотрим что же нужно делать для заключения грамотной покупки недвижимости.

4 веские причины передумать приобретать вторичное жилье

Первый пункт – проверить правоустанавливающую документацию

Если Вы присмотрели квартиру во «вторичке», то приступать к изучению вопроса требуется с проверки документации и выяснения, как появилось право собственника у продающего владельца.

Самые часто встречающиеся варианты:

  • Договор продажи недвижимости, обмена, дарения;
  • Не так часто встречается законное судебное постановление, свидетельство о право на наследствование, договор ренты.

Безусловно, эти бумаги обязаны проверяться на подлинность. Если в тесте есть поправки, они должны удостоверяться подписями всех заинтересованных сторон в договоре. Если изменения заверены нотариусом, то корректировки должны быть скреплены его печатью и росписью.

Серьезный аспект: при обнаружении факта, что интересующая площадь уже завещана или подарена в качестве наследства (при этом новый владелец не родственник прежнему), и спустя короткое время первый стал быстро продавать ее — насторожитесь.

Второй пункт – изучить историю жилья

У владельца объекта необходимо затребовать выписку из Единого гос. реестра прав на собственность и сделок с ним. В представленной бумаге отражается полное прошлое жилой площади:

  • Смена владельцев по правам собственности;
  • Возможные наложения ареста на жилплощадь;
  • Запретов на заключение сделок и т.д. с 1998 г. – образование ЕГРП.

Благодаря выписке становится известно о нахождении квартиры в эпицентре спора. Если обнаруживаются вышеописанные факты, стоит поинтересоваться, как много времени истекло с момента их образования.

Законы РФ допускают самый большой срок давности по подтверждение действительности жилищных сделок – 3 года. Если в этот срок раздоров не возникало, то можно не беспокоиться, что прошлые собственники неожиданно появятся на Вашем пороге. В противном случае запросите у нынешнего владельца судебное заключение, изучив его можно сделать конечные выводы о правомерности собственности.

Если жилье не стоит на учёте в ЕГРП, значит после приватизации никаких операций с ним не проводилось. Для уверенности свяжитесь с Депортаментом городского имущества. Это зачастую происходит с объектами старого жилищного фонда.

Третий пункт – осмотреть качество приобретаемого площади

Запросите документы из БТИ. Они дадут Вам информацию о:

  • Возможно несогласованности в планировке;
  • Незаконном переустройстве.

В соответствии со ст. No26 ЖК РФ, все изменения необходимо согласовывать с локальными органами самоуправления. В случае выполнения их самопроизвольно, перепланировки попадают в группу административных правонарушений, за что предусматривается ответственность. Переустройство незаконно, если на него нет разрешения надлежащих органов.

Четвертый пункт – установить отсутствие прав 3-й стороной

Запросите углубленную выписку из домовой книги. Это даст Вам возможность определить наличие зарегистрированных лиц по месту жительства, и сохраняется ли это право после продажи.

Одним из значимых рисков может являться оспаривание Ваших прав заинтересованными лицами. Разногласия как правило возникают при наличии безвестно недостающего члена семьи, который прописан на территории жилья. Никто не может гарантировать, что через какой-либо период он не объявится, и не будет оспаривать Вашу покупку.

В процессе оформления крайне важны следующие аспекты, характеризующие сделку:

  • Правильное оформление договора о продаже;
  • Процедура передачи денежных средств;
  • Грамотное и четкое написание расписок продавцом;
  • Фактический контроль передачи жилплощади.

Основное, что стоит помнить – при покупке квартиры во «вторичке» не надо верить на слово, бояться быть обманутым и всегда запрашивать интересующие документы!

Преимущества покупки жилья через застройщика

Многие, приобретая объекты недвижимости во вторичном фонде, сталкиваются с вышеописанными опасностями и Вы можете их избежать, приобретая жилье напрямую у застройщика.

Это помогает избежать различных трудностей и имеет следующие достоинства:

  1. Жилплощадь обладает идеальной юридической чистотой. Вы можете быть уверены — здесь не придется оспаривать права 3-их лиц, что объявится безвременно выписанный член семьи, утверждая, будто бывший собственник выселил его незаконно;
  2. Качество и экстерьер жилья будут существенно лучше. В квартире будет современная сантехника и новые тепло- и гидроизоляционные материалы.
  3. Цена у застройщика ниже, чем у риелтора и зачастую равна вторичной;
  4. Квартиры в новостройках могут предлагаться с предчистовой отделкой, а это значит можно самостоятельно определиться с дизайном и оформить жилье под Ваш вкус;
  5. Можно выбрать планировку квартиры, которая позволит распланировать жилое пространство. А также заказать внутреннюю отделку комнат и помещений.
  6. Надежный застройщик устранит недочеты, в случае их наличия, и этот пункт прописан в документально;
  7. В новых районах быстро развивается инфраструктура: детские сады, школы, магазины – все это в пешей доступности или прямо на территории ЖК.

Приобретение недвижимости – это один из важных этапов жизни современного человека, решившегося обзавестись личным жильем. Сотрудничество с нашей компанией «Проект Инвест» Вас не разочарует. Наша компания работает добросовестно, честно и на выгодных условиях. Цена соответствует качеству, мы всегда выполняем гарантийные обязательства и идем навстречу нашим клиентам.

Чтобы избежать трудностей с покупкой вторичного жилья, приобретайте квартиры у застройщика – это выгодно, надежно и гарантировано!

Партнеры
Узнайте подробности:

+7 (473)232-17-17

ГК Проект Инвест Контакты:
Адрес: ул. 25 Октября, д. 45, офис 210, 2 этаж 394036 Воронеж,
Телефон:+7 (473) 212-26-78, Электронная почта: nashakvartira@bk.ru